ФСИН опровергла сообщения о пропаже из колонии экс-полковника Квачкова
Ранее адвокат Владимира Квачкова заявила РИА Новости, что супруге Квачкова по телефону сообщили в колонии о том, что Квачков "отбыл", при этом отказались сообщить куда и зачем. ФСИН заявляет, что эта информация не соответствует действительности.
ФСИН России опровергает информацию о том, что бывший полковник ГРУ Владимир Квачков, осужденный за попытку вооруженного мятежа, якобы пропал из исправительной колонии Мордовии, где он отбывает наказание. ©
Ранее его адвокат Оксана Михалкина заявила РИА Новости, что супруге Квачкова по телефону сообщили в ИК-5, где с момента вступления приговора в силу находился Квачков, что он отбыл. Куда именно и зачем, сказать отказались. Михалкина также уточняла, что Верховный суд РФ также получил телеграмму о том, что Квачков не находится в колонии номер 5.
"Информация о том, что Квачков отсутствует по месту отбывания наказания не соответствует действительности. Он находится в той же колонии, где и ранее", — сообщили РИА Новости в пресс-бюро ФСИН России.
В среду Верховный суд должен был рассмотреть апелляционную жалобу на решение о ликвидации "Народного ополчения Минина и Пожарского", руководителем которого был Квачков. Заседание отложено на 12 августа.
Квачков в 2013 году был осужден на восемь лет заключения за подготовку мятежа, его соратники также получили длительные сроки. По версии ФСБ, отставной полковник планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего устроить поход на Москву. Сам Квачков все обвинения отрицает.
Широкую известность Квачков получил в 2005 году после того, как ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х, ныне главу "Роснано" Анатолия Чубайса. В марте 2005 года на пути машины Чубайса была взорвана бомба, топ-менеджер не пострадал.
После трехлетнего заключения Квачков был оправдан, но уже на следующий день суд арестовал его по новому делу о подготовке мятежа.
© «РИА Новости», 23 июля 2015
Community Info