Оригинал взят у
mikle1 в Число жертв в 1931 году превысила 1 миллион человек
Как жили считающие себя украинцами люди в странах "свободного мира" в 30-х годах достаточно подробно описано в их газетах тех лет. Много материалов о голоде в США, Канаде и в странах Европы размещено в американской газете «Українські Щоденні Вісті», далее — «УЩВ» («The Ukrainian Daily News» — щоденний часопис, присв’ячений інтересам працюючого українського люду в Сполучених Державах (СД =САСШ = США) і Канаді, виходив щодня, крім державних свят).
В подшивке этой газеты за 1932 г., хранящейся в Национальной библиотеке США, и других стран, более 200 сообщений о голодных походах рабочих и безработных в различных штатах, более 170 — о самоубийствах в связи с кризисом, безработицей и голодом: банкиров, предпринимателей, фермеров, рабочих и безработных в Европе и США. («УЩВ» 20.07.32 р.,)
[Читать и смотреть документы ...]В отчете директора Международного Бюро Труда А. Томаса, которое являлось одним из учреждений Лиги Наций, в апреле 1932 года сообщалось, что в 1931 году в Мире было 20–25 млн. безработных. «А это значит, — пишет Томас, — что 70 млн. человек были лишены средств существования. («УЩВ» 27.04.32 р., фото 12. 2.) В том числе в США голодало 25 млн. чел. («УЩВ», 25.08.32 р.), в Нью-Йорке — 250 тысяч («УЩВ» 25.08.32 г.).
В начале 1932 г. Европе насчитывалось более 11 млн. безработных, в том числе: в Германии — 6 млн. (позже — 8 млн.), в Англии — 2,5 млн., в Италии — 1,5 млн., во Франции — 0,3 млн. человек. («УЩВ» 11.06.32 р.)
«УЩВ» приводит данные МОПР — статистику репрессий: « Если в 1925 г. численность убитых до суда составляла 9,87%, то в 1931 г. — 33,9%. За этот период вырос удельный вес смертных приговоров: в 1925 г. — 0,37 %, в 1931 г. — 8,4%. Численность жертв в 1931 г. составляла 1.090 тыс. человек; за период 1925–31 гг. — 3 млн. чел. («УЩВ» 08.11.32 р.).
По данным Лиги Наций, в то время население планеты составляло всего два миллиарда. И данных из Африки, Азии, Латинской Америки и Австралии практически не поступало. Да и никому они не нужны были, кроме империй, владевших там территориями.
Правительства и пресса не афишировали факты голода, а тем более массовой смертности в цивилизованных странах. Однако, в газетах и журналах, периодически появлялись заметки о голоде и его последствий в странах Европы и Америки. Однако до сих пор реальная картина успешно скрывается.
Community Info