id77 (id77) wrote in eto_fake,
id77
id77
eto_fake

Categories:

"За козла ответишь..." - или разнообразие ругательств русского языка, связанных животным миром :-))

                                                                                                                                Заходит новичок в камеру СИЗО
                                                                                                                                 и с порога обращается ко всем присутсвующим
                                                                                                                                 "Здорово, козлы!"
                                                                                                                                 Обитатели камеры медленно спускаются с нар,
                                                                                                                                 методично и со смаком избивают ногами
                                                                                                                                 вновь прибывшего, а затем объясняют ему,
                                                                                                                                 что в цивилизованном обществе, подобные фразы
                                                                                                                                 категорически не приемлимы.
                                                                                                                                 Новичок отряхивается, смызывает кровь с лица, а
                                                                                                                                 затем изрекает: "Нуууу...так бы сразу и сказали....
                                                                                                                                 А то накинулись как петухи...."

                                                                                                                                Анекдот в тему

Здравствуйте уважаемые!
Не так давно дискутировали тут  по поводу футбольной команды из Бари, у которой есть прозвище "петушки". Вы представляете, если у нас так назовут? Жесть и кошмар. А в Европе ничего оскорбительного. Странно ведь, правда?  Я тут задумался на секундочку и понял, что нет, пожалуй, другого такого языка, где бы не использовались ТАКОЕ огромное количество наименований животных, насекомых, пресмыкающихся и птиц, которые произносятся для нанесения оскорблений различный стени тяжести своим оппонентам. Сами подумайте. Начнем с простого - "хамелеон", "змея" (а еще круче змея подколодная), "таракан", "жучила", "ворона", "курица", "крыса", "осел", "баран", "корова", "овца", "телка". И это сходу - навскидку :-)) Вспомним одного самобытного российского тренера, приложившего руку к развалу ФК "Алания". Он кто у нас? Пес, верно? :-)) Или дочь градоначальника второго по численности города страны. Ее сравнение с  лошадкой тоже как-то не особо  ей лестно, как мне кажется :-)))
img10
Но все равно, нет более тяжкого оскорбления, чем "козел" и "петух". И это странно отчасти. Я уже не особо удивляюсь, что эти, исключительно лагеро-тюремные термины, получили столь обширное распространение в широких слоях общества - для этого достаточно посмотреть на количество почитателей так называмого "русского шансона" в стране, плюс героизацию "романтики зоны", которой постоянно увлекаются многие авторы книг детективного жана и создатели телесериалов отечественного разлива.
d0ba-d181d0bcd0b0d0b3d0b8d0bdd0bed0b9
Меня, с точки зрения символизма, несколько удивляет выбор зверюшек :-) Точнее, одного из них.
Напомню, что "козел" - это человек, активно идущий на сотрудничество с администрацией лагеря, причем особо тяжким это приступление против "понятий" будет на "черной зоне", то есть той, которая не контролируется "Кумом" и администрацией. Козла могут и убить и опустить.Но одновременно это и тягчайшее оскорбление, за которое надо будет "ответить" и жестко. И если человек "прогнал фуфел", то есть обвинил без вины и не смог доказать "на превеже", то его участь очень печальна скорее всего.
goat-large
Термин "козел" как несущий отрицательную окраску мне еще понятен - как-никак христианская религия сделала немало, чтобы рога, козлиная борода, копыта были связаны с антагонистом белых сил - со всем черным и отрицательным. Кстати, жаль греческого бога Пана - попал, как говориться, под раздачу :-)))
Соответственно, тут, повторюсь, еще можно понять выбор животного.
pnti943
Но вот петух..... Петухом в той среде кличут пассивного гомосексуалиста, причем, что важно - самую нижщую степень, касту в тюремной иерархии. Этакие лагерные неприкасаемые. Там немало синонимов - "гребень", "опущенный", "дырявый", "машка", "обиженный", но петух самое распространенное. Почему? У меня нет ответа. Может быть Вы дадите какие то версии?
Петух в символике - это практически всегда очень позитивный знак. Он олицетворяет собой силы возрождения, когда настает утро - то есть все черное и отрицательное уходит. А красный петух и вовсе зачастую ассоциируется с Христом.
Поэтому - я не пойму :-)
Жду Ваших объяснений и версий :-)
Приятного времени суток!
Subscribe

promo eto_fake march 28, 2012 00:37 7
Buy for 10 tokens
Large Visitor Globe Поиск по сообществу по комментариям
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment